Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям
С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ
«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.
Информационная безопасность в целом и особенно детей — одна из центральных задач, которую необходимо решить для России.
Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администратирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).
Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после уроков в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.
В школе создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация: — о школе и её основных направлениях; — об истории и развитии школы и её традициях; — об учащихся; — о педагогических работниках.
Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключен с оператором связи АО «КБ Искра» (муниципальный контракт №УС/ООШ-1819 об оказании услуг связи с АО «КБ Искра».) В школе установлена контентная фильтрация SkyDNS(предоставляемая провайдером).
Использование Интернета является безопасным, если выполняются три основных правила:
1. Защитите свой компьютер:
Ø регулярно обновляйте операционную систему;
Ø используйте антивирусную программу;
Ø применяйте брандмауэр;
Ø создавайте резервные копии важных файлов;
Ø будьте осторожны при загрузке новых файлов.
2. Защитите себя в Интернете:
Ø с осторожностью разглашайте личную информацию;
Ø помните, что в Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.
3. Соблюдайте правила:
Ø закону необходимо подчиняться даже в Интернете;
Ø при работе в Интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе.